Авторизация



Зарегистрироваться | Забыли свой пароль?

Центральный музей Вооруженных сил РФ выиграл битву


В рамках экспозиции, посвященной истории русской армии, состоялась реконструкция сражения времен Первой мировой войны

Центральный музей Вооруженных сил РФ выиграл битву

Фото предоставлено пресс-службой музея

В Центральном музее Вооруженных сил РФ открылась постоянная экспозиция, посвященная русским армии и флоту с XIV до начала XX века. Впервые в залах музея можно в деталях увидеть оружие, знамена, архивные документы, военные мундиры, снаряжение, предметы быта, ордена и медали. 

Кроме того, в отдельном зале размещена диорама, изображающая битву времен Первой мировой войны. На фоне художественного полотна представлен натурный план: землянка, пулеметные гнезда, фрагменты оборонительных сооружений. Жизнеподобие композиции придают световые и аудиоэффекты. По словам работников музея, диорама не имеет аналогов в российских военных музеях. 

Фото предоставлено пресс-службой музея

Среди раритетов экспозиции — холодное и огнестрельное оружие эпохи Екатерины Великой, каска и кираса русского кирасира войны 1812 года, гусарский кивер Александра I, собрание мундиров русской гвардии 1910-х годов, личные вещи и оружие офицеров армий Деникина, Алексеева, Шварца, Кербера, Юденича и многое другое. Экспозицию дополняют фигуры в натуральную величину, изображающие защитников Отечества разных лет, а также их союзников и противников. 

Как рассказал «Известиям» начальник научно-экспозиционного отдела Владимир Семченко, подготовка экспозиции заняла 20 лет.

Фото предоставлено пресс-службой музея

— Наш музей стал заниматься историей русской армии в 1992 году. Еще в 1990-е к нам поступили коллекции американо-российского культурно-просветительского и благотворительного общества «Родина», которые мы стали показывать на выставках. Были проекты о Первой мировой войне, о русской кавалерии, о 1812 годе. Постепенно накапливались предметы, отрабатывались материалы. А в музее шел затяжной ремонт. Когда он закончился, появилась возможность создать постоянную экспозицию. За это время многое произошло. В частности, стали известны владельцы предметов, которые мы теперь включили в экспозицию. Конкретная же интенсивная работа началась около года назад, — пояснил он. 

Открытие выставки прошло торжественно. Гости заняли наблюдательные места на ступенях музея. Не успел директор музея Александр Никонов объявить экспозицию открытой, как громыхнули обрамляющие музей пушки. А после — была война. 

Фото предоставлено пресс-службой музея

Русские и немецкие солдаты шли в атаку, стреляли из ружей и гаубиц: пыли и дыма было столько, что позавидовал бы любой фильм со спецэффектами, а грохот от взрывов и выстрелов был слышен на несколько кварталов. Закончилась реконструкция сражения, как и положено, победой русских войск, после чего бойцов вместе с гостями проводили в зрительный зал музея. 

Фото предоставлено пресс-службой музея

Перед собравшимися выступил директор Александр Никонов, давший команду внести в зрительный зал Георгиевский штандарт 51-го драгунского Черниговского полка. Гости встретили штандарт стоя. Позже он занял место среди экспонатов музея.

Далее слово взял начальник управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков, приветствовавший «превращение музея только советской армии в классический военно-исторический музей».

Фото предоставлено пресс-службой музея

— Как мне кажется, это абсолютно правильное направление развития. Музей становится ближе к молодым людям, тем, за кем будущее армии. И это прекрасно, — заявил Губанков.

Завершилось собрание выступлением выпускниц Пансиона воспитанниц Минобороны РФ и музыкальным приветствием от Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. 

Фото предоставлено пресс-службой музея

Комментарии

Напишите комментарий



Captcha: