Авторизация



Зарегистрироваться | Забыли свой пароль?

Цели обучения мерам пожарной безопасности


Каждый человек должен знать о том, как обращаться с огнем. Что касается предприятий, то для них соблюдение правил пожарной безопасности является обязательным условием их работы. К тем организациям, которые не соблюдают установленные правила по охране труда, применяются строгие санкции. Учитывая важность этого вопроса, все без исключения предприятия и организации обязаны проводить инструктаж каждого сотрудника, в рамках которого проводится обучение мерам пожарной безопасности.

На каждом предприятии определяется сотрудник, который несет ответственность за соблюдение пожарной безопасности. Именно этот работник должен следить за соблюдением условий, которые предотвращают возникновение пожара на территории организации. Для того чтобы понимать, как именно создать такие условия, нужно пройти специализированное обучение. Человек, прошедший такое обучение, станет не только более компетентным в сфере пожарной безопасности, но и сможет инструктировать других сотрудников. В процессе обучения человек получает навыки обращения с первичными средствами пожаротушения.

Цели и задачи обучения мерам пожарной безопасности:

  1. Приобщить граждан к соблюдению мер пожарной безопасности и выполнению всех необходимых требований.
  2. Обучить людей соблюдению порядка действий, которые нужно выполнять при пожаре.
  3. Обучить людей использовать средства индивидуальной защиты в случае возгорания, применять средства пожаротушения и оказывать необходимую помощь пострадавшим.
  4. Снизить общее количество пожаров и уменьшить объем ущерба, который они могут причинить.

На каждом предприятии сотрудников должны обучать пожарно-техническому минимуму посредством лекционных занятий и плановых учебных тревог. Такие обязанности ложатся на руководителя учреждения и сотрудников отдела техники безопасности. Для того чтобы приобретенные знания и навыки не были утрачены, подобные занятия должны проводиться регулярно.

Обучение специалистов по охране труда включает и занятия, которые позволяют детально изучить меры по пожарной безопасности. Каждое предприятие или организация должно иметь в своем штате специально обученного сотрудника, который бы отвечал за охрану труда на закрепленном за ним участке.

Комментарии

Напишите комментарий



Captcha: