Авторизация



Зарегистрироваться | Забыли свой пароль?

Вентилируемые фасады


Нынче имеются различные методы отделки внешней стороны зданий. Один из особенно популярных способов отделки зданий заключается в использовании навесных вентилируемых панелей. Постройки, защищенные с помощью данной технологии позволяют гарантировать строению высокие теплоизоляционные свойства и отличный микроклимат внутренних помещений.

Впервые такие фасадные технологии появились в середине прошлого века и были призваны защитить стену от влияния влаги. Отеплители данного типа укрепляются непосредственно на стены, но в отличие от утеплителей иных типов, внешняя поверхность таких материалов закрывается специальной мембраной. Достоинством этих полупроницаемых мембран является то, что они достаточно свободно пропускают воздух, но при этом защищают материал утеплителя от воздействия атмосферы. Также, в отличие от фасадов других типов, в вентилируемых фасадах при креплении теплоутеплителя между ним и стеной оставляется некоторый воздушный зазор, необходимый не только для повышения теплоизоляционных свойств, но и для вентиляции.

Газовый промежуток, оставляемый между утеплителем и стеной, служит не только для теплоизоляции, но и для обеспечения комфортного микроклимата в помещении. В отличие от цельных утеплителей, газовая прослойка позволяет производить вентилирование фасада, благодаря чему уменьшается вероятность образования между фасадом и утеплителей большого числа плесени и грибков.

Существование вентилируемого промежутка позволяет избежать накопления сконденсировавшегося водяного пара, который образуется при жизнедеятельности жителей и гостей дома, и постепенно просачивается сквозь стены строения, конденсируясь на их внешней стороне.

Возводится вентилируемый фасад из большого числа элементов, от качества которого зависит надёжность конструкции. Внешний слой вентилируемых фасадов имеет защитные и декоративные функции. Нередко этот слой производится из керамической плитки, которая устойчива к действию воды и имеет высокую механическую прочность. Защитный слой монтируется на несущую стену при помощи системы специальных металлических элементов. Установка вентилируемого фасада и крепление наружного слоя к стальным элементам осуществляется при помощи различных соединительных систем.

Монаж отдельных плиток может осуществляться с помощью особых анкеров, которые намертво посажены в поверхность плитки, так и открытым способом, при котором используется система особых направляющих. Второй способ проще, но требует использования специальных прокладок. Простота открытой системы крепления и возможность применения обычной керамики обуславливают её широкое распространение. Однако часто её использование невозможно и строители прибегают к закрытому методу.

Для того, чтобы возведённый фасад имел возможность контролируемого проветривания, все щели необходимо заделывать, предпочтительно безвредными материалами. Добротные изоляторы, которыми защищены небольшие щели, предохраняют строение не только от лишних тепловых потерь, но и от осадков, что благоприятно сказывается на надёжности конструкции.

Комментарии

Напишите комментарий



Captcha: